Новости

Обзор возможностей «Зарплата і Управління Персоналом для України».

Юрий ХАЛТИН,

генеральный директор ООО "Бизнес Сервис Провайдер"

 

 

            Для многих будет интересно, какие именно возможности скрываются в коробке под названием «Зарплата і Управління Персоналом для України». Можно ли в ней работать? Стоит ли приобретать? Поможет ли, облегчит ли труд бухгалтера по зарплате? А еще если учесть, что о «восьмерке», люди имеют разные противоречащие друг другу мнения, то неизвестно что и думать…

 

Обзор возможностей «Зарплата і Управління Персоналом для України».

 

            Итак, давайте для начала определимся с позиционированием программы в линейке типовых программных продуктов семейства 1С:Підприємства. Есть 5 стандартных программ в линейке: «Бухгалтерія 8 для України», «Управління торгівлею для України», «Управління торговим підприємством для України», «Зарплата і Управління Персоналом для України» и «Управління виробничим підприємством для України».

            Если кратко, то в «Бухгалтерії» очень простая зарплата (без отпусков, больничных, детальной аналитики и без управления кадрами). В «Управлінні торгівлею», вообще, нет участка заработной платы. В «УТП» и «УВП» (УПП) (комплексных программах, где есть и расширенные торговые участки и бухгалтерия) участок «ЗУП» встроен. Но при этом, на практике, разработчик всегда вносит изменения в программу «ЗУП» раньше, чем в остальные программы. Получается, что «УТП» и «УВП» (УПП) по функционалу участка заработной платы всегда немного отстают от самостоятельной программы «Зарплата і Управління Персоналом для України».

            Сама по себе «Зарплата і Управління Персоналом для України» является самостоятельной программой с возможностью выгрузки результатов расчета заработной платы в «Бухгалтерія 8 для України». Другими словами, Вы можете пользоваться ею как отдельной программой для расчета заработной платы и сдачи регламентированной отчетности по заработной плате.

 

Расчет заработной платы и гибкие возможности по начислениям/удержаниям.

 

            Позволю себе предположить, что мечта каждого бухгалтера по заработной плате – волшебная кнопочка «Рассчитать все». Если у Вас немного движений, влияющих на заработную плату в течение месяца, то занесите всего лишь несколько отклонений и нажмите на эту волшебную кнопку. Перед этим, конечно, один раз программу нужно будет настроить и внести в нее все Ваши нормативы и другую информацию, необходимую для начала работы.

            В программе реализованы все стандартные виды начислений (в том числе, повременная, сдельная и их вариации), удержаний, налогов и взносов. При этом разные сотрудники могут работать по разным графикам работы.

            Программа прекрасно справляется с индексацией, отпускными и больничными.

            Вы можете занести в программу все льготы по людям и получить четкий результат без каких-либо ручных корректировок.

            Отличительной особенностью программы является то, что расчеты можно раскладывать и складывать как в конструкторе. Вы можете указать, что какое-то начисление/удержание может быть базой для других начислений/удержаний. Более того, Вы можете просто прямо в программе писать формулы, по которым эти начисления/удержания будут рассчитываться . Например, Вы можете начислить человеку премию, которая будет вычисляться как процент от оклада и доплаты за выслугу лет. При этом Вы можете указать в программе, какими налогами данный вид начисления будет облагаться, а какими не будет. Кроме того, Вы, также, в этом конструкторе можете указать бухгалтерские счета учета, на которые будут относиться определенные начисления и удержания.

            Кроме прочего, Вы можете внести в программу плановые удержания, которые будут повторяться с определенной периодичностью. Например, с сотрудника ежемесячно должно удерживаться погашение ссуды. Оно, в свою очередь, может быть фиксированной суммой, а может быть процентом от всех или частичных начислений сотруднику.

            В программе хранится полная история изменений ставок налогов. Это значит, что Вы можете в текущем периоде пересчитать цифру за любой прошедший период. Например, если брать бюджетную сферу, то в ней, вообще, изменения правил расчета заработной платы происходят чаще задним числом, чем текущим периодом.

            Также, приятно удивляет наличие в программе отчета «Свод отчислений в фонды», который разворачивает отчисления в фонды отдельно по каждому сотруднику.

 

Кадровый учет.

 

            Что касается кадрового учета, то в программе хранятся личные данные каждого физического лица, информация о его должности, подразделении, телефоны и другая контактная информация. В программе учитываются любые кадровые перемещения. Ведется штатное расписание. Регистрируются: приказы о приеме на работу и увольнении, служебные перемещения, отпуска и командировки. В программе учитывается и выдается в виде отчетов все, что касается воинского учета.

 

Регламентированная отчетность.

 

            При изменении форм регламентированной отчетности, Вы получаете обновления от разработчика (при наличии подписки на диск информационно-технологического сопровождения).

Программа формирует автоматически следующие регламентированные формы отчетности: Форма № 1 ДФ, Отчет в ФСС от несчастных случаев, Отчет в Пенсионный фонд, Отчет в ФСС на случай временной утраты трудоспособности, Отчет в ФСС на случай безработицы, Персонифицированные формы отчетности в ПФУ. Статистическая отчетность: Отчет по труду, Отчет о наличии вакансий и т.д.

Сформированные отчеты сохраняются в базе данных в виде реестра документов, и Вы всегда можете в любой момент их открыть и просмотреть.

 В программе реализована выгрузка отчетов на электронный носитель. Это необходимо для сдачи отчетов в контролирующие органы в виде файлов.

 

Управленческая заработная плата.

 

            Параллельно с регламентированными начислениями и выплатами заработной платы, в программе имеется участок начисления и выплаты управленческого заработной платы. Управленческая заработная плата может быть равна регламентированной, может дополнять регламентированную заработную плату или может быть отличной от регламентированной заработной платы. Расчет управленческой заработной платы может быть произведен с использованием на предприятии специально устанавливаемых «схем мотивации» (еще один конструктор, в котором можно писать формулы), но может быть произведен и без них.

Управленческая заработная плата выплачивается управленческими кассовыми ордерами. К бухгалтерии данный участок программы не имеет отношения.

 

Управление персоналом.

 

            Очень интересной подсистемой, на мой взгляд, является «Управление Персоналом». Недаром она вынесена в название программы. Более того, первые версии этой программы начинались именно с «управления персоналом», а не с «заработной платы».

Начнем рассмотрение этой подсистемы с участка планирования потребностей в персонале. Для этого используется инструмент под названием «кадровый план». В кадровый план руководитель вносит необходимую для работы предприятия структуру. Также, здесь сразу указываются планируемые расходы на оплату труда сотрудников. С помощью этого инструмента руководитель может оценить планируемый фонд оплаты труда и численность персонала, и в случае чего – изменить их. Вся история изменений фиксируется и запоминается.

Далее, рассмотрим участок кадрового обеспечения предприятия. Программа может хранить личную информацию, резюме, результаты анкетирования всех кандидатов, которые рассматривались при принятии на работу. Программа, также, ведет всю историю контактов с кандидатами, начиная от планирования собеседований с ними, заканчивая принятием на работу. Но и это еще не все. Программа, также, позволяет проанализировать затраты на привлечение кандидатов. Например, это могут быть затраты при обращении в кадровое агентство.

Следующий участок – управление компетенциями и аттестациями сотрудников. Здесь все просто. Время от времени Вы проводите аттестации сотрудников, в результате которых назначаете сотрудникам определенные компетенции. Например, Вы аттестуете юриста на знание законов об авторском праве. Задаете вопросы и по качеству ответов ставите ему оценку. Вследствие аттестации компетенция «знание законов об авторском праве» у этого юриста приобрела определенную оценку. Естественно, сохраняется вся история аттестаций и изменения компетенций.

Еще один участок – планирование отпусков. Во избежание накладок отпусков сотрудников, в программе предусмотрен инструмент, позволяющий подавать прошение на отпуск в виде заявки. Затем, руководство утверждает или не утверждает этот отпуск. Отпуска можно увидеть в наглядном и удобном графическом отчете.

Ну и напоследок, кроме всего прочего, Вы можете планировать с помощью программы совещания, встречи и другие мероприятия. При этом не поленитесь –  обозначьте в программе свои офисные помещения. Тогда у Вас никогда больше не будет накладки, когда 2 совещания должны проходить в одно и то же время в одной и той же комнате.

Возможность обозначить в программе, какой сотрудник, в какой комнате сидит, меня просто поражает своим удобством. Если предприятие большое, то всегда можно узнать с помощью программы, где сидит тот или иной сотрудник. Когда человека переводят из одного кабинета в другой, то это все тоже можно отражать в программе для сохранения оперативности данных.

 

Разграничение прав.

 

            Программа содержит предопределенный набор прав пользователей. Среди них: кадровик и расчетчик.

 

            Все это, кажется фантастикой, но это все действительно имеется в программе. Знания, конечно, требуются для первоначальной настройки программы. Зато, потом все легко и просто! Надеюсь, Вы получили удовольствие от того, что узнали возможности этой новой современной и замечательной программы для расчета заработной платы и управления персоналом. Удачи!